Licitaciones Perú
Compra de Sistema de Energía Ininterrumpible Ups para el Proyecto...

Adquisición de Sistema de Energía Ininterrumpible Ups para el Proyecto ¿creación del Servicio de Generación de Información de Alerta Ante el Peligro por Sismo para Poblaciones de la Región de la Costa del Perú¿

Instituto Geofisico del Peru 14/08/2020 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2020-IGP-1 de Instituto Geofisico del Peru fue adjudicada a VALTOM INGENIEROS S.A.C. por S/ 286,000.00 el 29/09/2020. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2020-IGP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1960-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 447,495.13
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Sistema de Energía Ininterrumpible UPS para el Proyecto ¿Creación del Servicio de Generación de Información de Alerta ante el Peligro por Sismo para Poblaciones de la Región de la Costa del Perú¿

LP-SM-4-2020-IGP-1
Publicado
14/08/2020
Inicio contrato
28/10/2020
Fin contrato
30/11/2020
Adjudicación
29/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VALTOM INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 286,000.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 447,495.13 Se adjudicó 36,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 020-2020/IGP
Monto
Soles 286,000,00
Duración
33 días
28/10/2020 → 30/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-04 · PDF
Ver documento

Postores (28)

65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 190 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 773 621
Ver historial
48 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 6 243 857
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 112 360
PROTECLINE SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. - PROTECLINE SG E.I.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA UPS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CIA UPS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
GRUPO TECNOLOGIES S.A.
Ver historial
CONSORCIO UPS INSTITUTO GEOFISICO
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO JM - PC LINK
Ver historial
FASETRON SOC.COMERC.RESPONS.LIMITADA
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GOALS S.A.
Ver historial
PISCO VALVERDE ELIZABETH KATHERINE
Ver historial
PEL PERU S.R.L.
Ver historial
J & M INDUSTRIAS ELECTROMECANICAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 249 393
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
INGENIERIA ELECTRONICA INTEGRADA GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 875 886

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geofisico del Peru acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 14 404 161en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Mayores gastos generales · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geofisico del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Badajoz N1 169 Urb. Mayorasgo Ate LA MOLINA LIMA