Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Proteccion Frente a Inundaciones del Area...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: "mejoramiento del Sistema de Proteccion Frente a Inundaciones del Area Urbana del Centro Poblado de Chupaca del Distrito de Paucartambo, Provincia y Departamento de Pasco" con Cui N° 2231959.

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 06/10/2022 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2022-GRP/OBRAS-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CHUPACA por S/ 5,964,254.76 el 23/12/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2022-GRP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-860281
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,964,254.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE PROTECCION FRENTE A INUNDACIONES DEL AREA URBANA DEL CENTRO POBLADO DE CHUPACA DEL DISTRITO DE PAUCARTAMBO, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE PASCO" CON CUI N° 2231959.

LP-SM-12-2022-GRP/OBRAS-1
Publicado
06/10/2022
Inicio contrato
30/03/2023
Fin contrato
26/09/2023
Adjudicación
23/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHUPACA
Monto adjudicado
S/ 5,964,254.76
20 postores presentados Valor referencial S/ 5,964,254.76

Contrato

Título
CONTRATO N°010-2023-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 5,964,254,76
Duración
180 días
30/03/2023 → 26/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-11-03 · RAR
Ver documento
RAR
2022-12-13 · RAR
Ver documento
PDF
2022-12-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO CHUPACA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 079 025
CONSORCIO MUROS Y CONCRETO
Ver historial
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SKAVA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 282 380
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060