Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en la Cuadra 1 y 2 del...

Contratacion de Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la Cuadra 1 y 2 del Jiron 7 Caidas Distrito de Cabana de la Provincia de Pallasca del Departamento de Ancash, con Cui N° 2685375

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana 19/08/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPP-C/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana fue adjudicada a CONSORCIO MI PERÚ por S/ 678,500.00 el 29/08/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPP-C/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142946
Contratado — proceso cerrado
S/ 680,300.10
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA CUADRA 1 Y 2 DEL JIRON 7 CAIDAS DISTRITO DE CABANA DE LA PROVINCIA DE PALLASCA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI N° 2685375

LP-ABR-2-2025-MPP-C/CS-1
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
09/09/2025
Fin contrato
07/01/2026
Adjudicación
29/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MI PERÚ
Monto adjudicado
S/ 678,500.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 680,300.10 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 08-2025-MPPC/ALC
Monto
Soles 678,500,00
Duración
120 días
09/09/2025 → 07/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO MI PERÚ ★ Ganador
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana acumula 5 laudos arbitrales desde 2023, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 741 628en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 106 2DO PISO CABANA PALLASCA
Teléfono
0