Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio de Agua Potable e Intalacion...

Ejecucion de Obra "mejoramiento del Servicio de Agua Potable e Intalacion del Servicio de Desagüe del Centro Poblado Chucmar en las Localidades de Chucmar Alto y Chucmar Centro del Distrito de Tacabamba, Provincia de Chota - Cajamarca"

Municipalidad Distrital de Tacabamba 12/09/2019 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDT/CS-1 de Municipalidad Distrital de Tacabamba fue adjudicada a CONSORCIO TACABAMBA por S/ 8,461,411.36 el 26/12/2019. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-680-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,461,411.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INTALACION DEL SERVICIO DE DESAGÜE DEL CENTRO POBLADO CHUCMAR EN LAS LOCALIDADES DE CHUCMAR ALTO Y CHUCMAR CENTRO DEL DISTRITO DE TACABAMBA, PROVINCIA DE CHOTA - CAJAMARCA"

LP-SM-2-2019-MDT/CS-1
Publicado
12/09/2019
Inicio contrato
14/01/2020
Fin contrato
15/09/2020
Adjudicación
26/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TACABAMBA
Monto adjudicado
S/ 8,461,411.36
26 postores presentados Valor referencial S/ 8,461,411.36

Contrato

Título
001-2020-MDT
Monto
Soles 8,461,411,36
14/01/2020 → 15/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
2019-12-13 · PDF
Ver documento
RAR
2019-12-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-26 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO TACABAMBA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO TACABAMBA ★ Ganador
Ver historial
QUINTANA GUEVARA ELMER OSCAR
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
COLEGA HERMANOS S.A.C.
Ver historial
ROEDGUESA S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
A & S EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CARMILLERS S.A.C
Ver historial
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GERENCIA DE OBRAS Y PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
SANTIN GOMEZ JOSE MANUEL
Ver historial
INNOVACION Y TECNOLOGIA CONSTRUCTORES BYE INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
CONSTRUCTORA EL CONDAC S.R.L
Ver historial
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
C.O.B CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tacabamba acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 49 396en disputa
5,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tacabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON LIMA Nº 549 - TACABAMBA TACABAMBA CHOTA