Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Ocho (8) Camionetas Pick Up, Destinadas a...

Contratación del Servicio de Alquiler de Ocho (8) Camionetas Pick Up, Destinadas a Fortalecer las Actividades de Fiscalización de los Consejeros Regionales en las Nueve (9) Provincias de la Región Lima

Gobierno Regional de Lima Sede Central Lima 02/02/2026 21 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2026-GRL/OC-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES ALIDE E.I.R.L. por S/ 519,200.00 el 18/03/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2026-GRL/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-200030-10
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 520,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE OCHO (8) CAMIONETAS PICK UP, DESTINADAS A FORTALECER LAS ACTIVIDADES DE FISCALIZACIÓN DE LOS CONSEJEROS REGIONALES EN LAS NUEVE (9) PROVINCIAS DE LA REGIÓN LIMA

CP SER-SM-1-2026-GRL/OC-1
Publicado
02/02/2026
Adjudicación
18/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES ALIDE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 519,200.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 520,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 158 498
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
138 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 232 200
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 691 655
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 282 960
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 3 591 600
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 135 250
75 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 663 298
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
Ver historial
222 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 302 419
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 987 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672