Licitaciones Perú
Compra de Semillas Forrajeras para los Planes de Negocio: Cui N°...

Adquisicion de Semillas Forrajeras para los Planes de Negocio: Cui N° 2685655, Cui N° 2681672, Cui N° 2681673, Cui N° 2685561, Cui N° 2681686, Cui N° 2681699, Cui N° 2685558, Cui N° 2685559, Cui N° 2685570 - Procompite 2024

Gobierno Regional de Lima Sede Central Lima 10/09/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-GRL/CS-2 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a EUSEBIO PADILLA ARTURO CESAR por S/ 75,000.00 el 02/10/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-GRL/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150130
Contratado — proceso cerrado
S/ 107,611.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SEMILLAS FORRAJERAS PARA LOS PLANES DE NEGOCIO: CUI N° 2685655, CUI N° 2681672, CUI N° 2681673, CUI N° 2685561, CUI N° 2681686, CUI N° 2681699, CUI N° 2685558, CUI N° 2685559, CUI N° 2685570 - PROCOMPITE 2024

LP-ABR-9-2025-GRL/CS-2
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
29/10/2025
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EUSEBIO PADILLA ARTURO CESAR
Monto adjudicado
S/ 75,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 107,611.00 Se adjudicó 30,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA 615-2025
Monto
Soles 75,000,00
Duración
6 días
23/10/2025 → 29/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
RAR
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-10 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

202 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 775 283
Ver historial
94 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 436 927
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 3 241 169
Ver historial
80 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 590 492
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 460 000
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 4 351 729
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
Ver historial
36 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 814 798
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 463 850
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 008 740
115 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 648 700
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 75 000
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 125 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672