Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Transitabilidad en la URB. Banchero...

Ejecucion de la Obra: Creación de los Servicios de Transitabilidad en la URB. Banchero Rossy en el Distrito de Nuevo Chimbote - Provincia del Santa - Ancash.- Codigo 2484619

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 16/11/2021 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-MDNCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO J & H por S/ 2,312,595.07 el 14/01/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-754795
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,312,595.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CREACIÓN DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD EN LA URB. BANCHERO ROSSY EN EL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - PROVINCIA DEL SANTA - ANCASH.- CODIGO 2484619

LP-SM-2-2021-MDNCH/CS-1
Publicado
16/11/2021
Inicio contrato
03/03/2022
Fin contrato
03/05/2022
Adjudicación
14/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO J & H
Monto adjudicado
S/ 2,312,595.07
19 postores presentados Valor referencial S/ 2,312,595.07

Contrato

Título
CONTRATO N° 016-2022-SGLYCP-MDNCH
Monto
Soles 2,312,595,07
Duración
61 días
03/03/2022 → 03/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-14 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO J & H ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VASQUEZ & MANTOVANI GROUP S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 582 685
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 3 554 469
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 440 711
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289