Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema Agua y Saneamiento con...

Supervision de la Obra ¿mejoramiento y Ampliacion del Sistema Agua y Saneamiento con Conexiones Domiciliarias en el C.P.M Penachi Distrito de Salas ¿ Provincia de Lambayeque- Region Lambayeque con Cui N° 2381953"

Municipalidad Distrital de Salas - Lambayeque 22/07/2022 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Salas - Lambayeque fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR PENACHI por S/ 458,349.00 el 01/09/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1304-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 458,349.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA AGUA Y SANEAMIENTO CON CONEXIONES DOMICILIARIAS EN EL C.P.M PENACHI DISTRITO DE SALAS ¿ PROVINCIA DE LAMBAYEQUE- REGION LAMBAYEQUE CON CUI N° 2381953"

CP-SM-1-2022-MDS/CS-1
Publicado
22/07/2022
Inicio contrato
01/10/2022
Fin contrato
28/06/2023
Adjudicación
01/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR PENACHI
Monto adjudicado
S/ 458,349.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 458,349.00

Contrato

Título
05-2022-MDS
Monto
Soles 458,349,00
Duración
270 días
01/10/2022 → 28/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-07-22 · DOCX
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2022-07-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-08-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO SUPERVISOR PENACHI ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
45 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 28,9%
Monto adjudicado: S/ 44 800 917
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 241 482
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAFLOQUE MONTENEGRO SERGEI IVAN
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MS SERVICIOS S.A.C
Ver historial
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 189 612
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 276 899

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Salas - Lambayeque acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 10 669en disputa
7,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Salas - Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL NIÑO Nº4653 SALAS LAMBAYEQUE