Licitaciones Perú
Servicio de Control de Conexiones Clandestinas, Fraudes y Ventas...

Servicio de Control de Conexiones Clandestinas, Fraudes y Ventas Extraordinarias.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 15/12/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-75-2025-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a ASTETE VERDE CRISTIAN NICOLAS por S/ 429,600.00 el 06/01/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-75-2025-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178417
Contratado — proceso cerrado
S/ 463,067.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de control de conexiones clandestinas, fraudes y ventas extraordinarias.

CP-ABR-75-2025-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
15/12/2025
Inicio contrato
02/02/2026
Fin contrato
02/02/2028
Adjudicación
06/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASTETE VERDE CRISTIAN NICOLAS
Monto adjudicado
S/ 429,600.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 463,067.75 Se adjudicó 7,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-014-2026
Monto
Soles 429,600,00
Duración
730 días
02/02/2026 → 02/02/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-06 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 597 600
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 5 263 736
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 149 000
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381