Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Seguridad Ciudadana Local...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Seguridad Ciudadana Local en el Distrito de Paucará de la Provincia de Acobamba del Departamento de Huancavelica¿, con Cui N° 2467297

Municipalidad Distrital de Paucara 15/10/2024 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Paucara fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES MAVECA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 3,575,863.35 el 21/11/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-879-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,575,863.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA LOCAL EN EL DISTRITO DE PAUCARÁ DE LA PROVINCIA DE ACOBAMBA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿, CON CUI N° 2467297

LP-SM-2-2024-MDP/CS-1
Publicado
15/10/2024
Inicio contrato
06/12/2024
Fin contrato
06/05/2025
Adjudicación
21/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES MAVECA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 3,575,863.35
5 postores presentados Valor referencial S/ 3,575,863.35

Contrato

Título
C0NTRATACION DE EJECUCION DE OBRA DE OBRA Nº 006-2024
Monto
Soles 3,575,863,35
Duración
151 días
06/12/2024 → 06/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-11-07 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 638 721
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 596 785
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucara acumula 3 laudos arbitrales desde 2008, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 741 273en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N DISTRITO DE PAUCARA PAUCARA ACOBAMBA
Teléfono
064629172