Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de Via Departamental No Pavimentada, Tramo...

Contratación de Ejecución del Servicio Denominado: Actividades No Contempladas en la Intervencion Inicial Al Mantenimiento Rutinario de Via Departamental No Pavimentada, Tramo An-100: Sacaycacha (prog, 30+000) ¿ Pallasca (prog, 52,600), L= 22.6 Km, Pallasca ¿ Pallaca ¿ Ancash, L= 22.6 Km¿

Gobierno Regional de Ancash-transportes 03/11/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-GRA/GRI/DRTC/C-1 de Gobierno Regional de Ancash-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL PALLASCA por S/ 289,531.94 el 17/11/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-GRA/GRI/DRTC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165872
Contratado — proceso cerrado
S/ 289,531.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DEL SERVICIO DENOMINADO: ACTIVIDADES NO CONTEMPLADAS EN LA INTERVENCION INICIAL AL MANTENIMIENTO RUTINARIO DE VIA DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA, TRAMO AN-100: SACAYCACHA (PROG, 30+000) ¿ PALLASCA (PROG, 52,600), L= 22.6 KM, PALLASCA ¿ PALLACA ¿ ANCASH, L= 22.6 KM¿

CP-ABR-11-2025-GRA/GRI/DRTC/C-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL PALLASCA
Monto adjudicado
S/ 289,531.94
19 postores presentados Valor referencial S/ 289,531.94

Contrato

Título
002-2025-DRTC/DA
Monto
Soles 289,531,94
Duración
26 días
05/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 289 532
Ver historial
39 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 41,0%
Monto adjudicado: S/ 5 448 892
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 553 070
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 004 745
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 55 904en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Confraternidad Internacional Sur Mz 04 Lt 01 Villon Alto Huaraz HUARAZ HUARAZ