Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Tramo: Quistococha - Zungarococha -...

Supervisión de la Obra Mejoramiento de la Carretera Tramo: Quistococha - Zungarococha - Llanchama, Distrito de San Juan Bautista - Maynas - Loreto Items 1 y 2

La licitación CP-SM-22-2018-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO VIAL LORETO por S/ 1,598,525.70 el 27/11/2018. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-22-2018-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10231-167
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,068,328.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervisión de la obra Mejoramiento de la Carretera Tramo: Quistococha - Zungarococha - Llanchama, distrito de San Juan Bautista - Maynas - Loreto Items 1 y 2

CP-SM-22-2018-MTC/21-1
Publicado
04/10/2018
Inicio contrato
31/12/2018
Fin contrato
26/11/2019
Adjudicación
27/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL LORETO
Monto adjudicado
S/ 1,598,525.70
35 postores presentados Valor referencial S/ 3,068,328.00 Se adjudicó 47,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
227-2018-MTC/21
Monto
Soles 1,598,525,70
31/12/2018 → 26/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-10-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-11-08 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-11-08 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

CONSORCIO VIAL LORETO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO VIAL CHACHAPOYAS
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 183 410
CONSORCIO CARRETERO MAYNAS
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 493 685
CONSORCIO SUPERVISOR ZUNGAROCOCHA
Ver historial
CONSORCIO VIAL QUISTOCOCHA
Ver historial
BADALSA INGENIEROS CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA - BADALSA INGENIEROS CONSULTORES S.A.
Ver historial
YOOSHIN ENGINEERING CORPORATION, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGA INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FYNSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
SULCA BARRON ELMER ALFONSO
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 182 046
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SALAS DIAZ ROBERTO
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
MAB INGENIERIA DE VALOR S.A.
Ver historial
BUILDERS AND CONSULTANTS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA