Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de la Elaboracion del...

Consultoria de Obra para la Supervision de la Elaboracion del Expediente Tecnico del Saldo de Obra del Proyecto Rehabilitacion Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado Distrito de las Lomas Provincia y Departamento de Piura

Gobierno Regional de Piura Sede Central 25/06/2021 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2021-GRP-ORA-CS-CP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR MW por S/ 447,222.73 el 06/08/2021. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2021-GRP-ORA-CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-48-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 447,222.73
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL SALDO DE OBRA DEL PROYECTO REHABILITACION MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DISTRITO DE LAS LOMAS PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-SM-5-2021-GRP-ORA-CS-CP-1
Publicado
25/06/2021
Inicio contrato
13/09/2021
Fin contrato
25/02/2022
Adjudicación
06/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR MW
Monto adjudicado
S/ 447,222.73
26 postores presentados Valor referencial S/ 447,222.73

Contrato

Título
026-2021-GRP
Monto
Soles 447,222,73
Duración
165 días
13/09/2021 → 25/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-06 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR MW ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 220 392
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 540 000
Ver historial
41 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,2%
Monto adjudicado: S/ 660 687
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 86 506
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGRAL S.A.
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 382 500
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
CONSULTORES RJ & G CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600