Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo, Soporte Tecnico y Atencion de Emergencias...

Servicio de Mantenimiento Preventivo, Soporte Tecnico y Atencion de Emergencias para las Subestaciones Electricas 01 y 02 con Celdas Tipo Sf6 y de los Tableros Electricos de la Sede Principal del Banco de la Nacion

Banco de la Nacion 30/11/2021 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-24-2021-BN.-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a INFRAESTRUCTURAS ELECTRICAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 755,110.04 el 11/02/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-24-2021-BN.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2525-169
Contratado — proceso cerrado
S/ 812,865.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Mantenimiento Preventivo, Soporte Tecnico y Atencion de Emergencias para las Subestaciones Electricas 01 y 02 con celdas tipo SF6 y de los Tableros Electricos de la Sede Principal del Banco de la Nacion

CP-SM-24-2021-BN.-1
Publicado
30/11/2021
Inicio contrato
25/03/2022
Fin contrato
24/03/2025
Adjudicación
11/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INFRAESTRUCTURAS ELECTRICAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 755,110.04
24 postores presentados Valor referencial S/ 812,865.86 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
28439-2022-BN
Monto
Soles 755,110,04
Duración
1095 días
25/03/2022 → 24/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-11-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-01-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CLEANING SERVI´Z S.A.C.
Ver historial
MONTINA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
ELECTROMIX S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 711 186
SAN PEDRO S.A. INGENIERIA MECANICA Y ELECTRICA
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION EL PORVENIR S.A.C. - CORELPO S.A.C.
Ver historial
SUMEGEN CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MG CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
CLIMATIZACION SERVICONFORT S.A.C.
Ver historial
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 319 982
INGENIERIA, COMERCIO Y SERVICIOS DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INCOSSUR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 513 250
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 266 591
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA