Licitaciones Perú
Servicio de Persona Natural o Juridica para Realizar el Servicio de...

Contratacion de Servicio de Persona Natural o Juridica para Realizar el Servicio de Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto "mejoramiento Servicio de Educacion Primaria en I.E. Manuel Gonzales Prada Distrito de Huamancaca Chico de la Provincia de Chupaca del Departamento de Junin

Municipalidad Distrital de Huamancaca Chico 13/05/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-CS/MDHCH-1 de Municipalidad Distrital de Huamancaca Chico fue adjudicada a CONSORCIO JR por S/ 110,000.00 el 17/06/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-CS/MDHCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1186-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 110,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE PERSONA NATURAL O JURIDICA PARA REALIZAR EL SERVICIO DE ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO "MEJORAMIENTO SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN I.E. MANUEL GONZALES PRADA DISTRITO DE HUAMANCACA CHICO DE LA PROVINCIA DE CHUPACA DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN

CP-ABR-1-2025-CS/MDHCH-1
Publicado
13/05/2025
Inicio contrato
04/07/2025
Fin contrato
06/10/2025
Adjudicación
17/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JR
Monto adjudicado
S/ 110,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 110,000.00

Contrato

Título
009-2025
Monto
Soles 110,000,00
Duración
94 días
04/07/2025 → 06/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-05-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO JR ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 441 695
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 1 469 999
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
215 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 45,7%
Monto adjudicado: S/ 2 516 149
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
Ver historial
146 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 90 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huamancaca Chico acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
5,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huamancaca Chico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO-PLAZA PRINCIPAL HUAMANCACA CHICO CHUPACA