Licitaciones Perú
Obra: La Ioarr: ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino...

Contratación para la Ejecución de Obra de la Ioarr: ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal R170323 (puente Santusa), Tramo: EMP. Md-632 - PTA. Carretera, en la Localidad Nueva Alianza, Distrito de Iberia, Provincia Tahuamanu, Departamento Madre de Dios¿, con Código Único de Inversiones N° 2

Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari 23/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPTAH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE SANTUSA por S/ 958,213.81 el 07/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPTAH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1533-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 958,213.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA DE LA IOARR: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL R170323 (PUENTE SANTUSA), TRAMO: EMP. MD-632 - PTA. CARRETERA, EN LA LOCALIDAD NUEVA ALIANZA, DISTRITO DE IBERIA, PROVINCIA TAHUAMANU, DEPARTAMENTO MADRE DE DIOS¿, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N° 2

LP-ABR-3-2025-MPTAH/CS-1
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
30/04/2026
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE SANTUSA
Monto adjudicado
S/ 958,213.81
7 postores presentados Valor referencial S/ 958,213.81

Contrato

Título
CONTRATO N° 021-2025-MPTAH-GM
Monto
Soles 958,213,81
Duración
188 días
24/10/2025 → 30/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 958 214
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari acumula 7 laudos arbitrales desde 2022, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

7arbitrajes
S/ 14 656 142en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.BOLIVIA INT.2.MZ.A.LOTE 108 IÑAPARI TAHUAMANU