Licitaciones Perú
Proyecto de La Infraestructura del Local de la Sede de la Direccion...

Contratación de la Ejecución de la Obra:"creacion de la Infraestructura del Local de la Sede de la Direccion Sub Regional de Transportes y Comunicaciones Jaen, Distrito de Jaen- Provincia de Jaen - Departamento de Cajamarca".

La licitación LP-SM-1-2023-GR-CAJ-GSRJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR JAEN por S/ 4,149,111.82 el 06/06/2023. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-GR-CAJ-GSRJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-896939
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,337,707.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:"CREACION DE LA INFRAESTRUCTURA DEL LOCAL DE LA SEDE DE LA DIRECCION SUB REGIONAL DE TRANSPORTES Y COMUNICACIONES JAEN, DISTRITO DE JAEN- PROVINCIA DE JAEN - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA".

LP-SM-1-2023-GR-CAJ-GSRJ-1
Publicado
24/04/2023
Inicio contrato
13/07/2023
Fin contrato
27/12/2023
Adjudicación
06/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR JAEN
Monto adjudicado
S/ 4,149,111.82
36 postores presentados Valor referencial S/ 4,337,707.82 Se adjudicó 4,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
03
Monto
Soles 4,149,111,82
Duración
167 días
13/07/2023 → 27/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-05-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 63 843 198
CONSORCIO 2022
Ver historial
CONSORCIO AMEB INGENIEROS
Ver historial
WBR CORP S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 222 088
ROEDGUESA S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODISEA PERUS S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DUCE S & C CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 398 400
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 277
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 60 388 957en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TAHUANTINSUYO 765 JAEN JAEN