Licitaciones Perú
Compra de Repuestos para el Mantenimiento Preventivo Y/o...

Adquisición de Repuestos para el Mantenimiento Preventivo Y/o Correctivo de Vehículos Mayores y Menores Asignados a la U.E 012-x-dirtepol Cusco

La licitación LP-SM-1-2025-X DIRTEPOL CUSCO-1 de Jefatura de la X Direccion Territorial Policial - Dirtepol del Cusco fue adjudicada a VG REPRESENTACIONES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 419,200.00 el 06/11/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-X DIRTEPOL CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153386
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,207,204.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REPUESTOS PARA EL MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y/O CORRECTIVO DE VEHÍCULOS MAYORES Y MENORES ASIGNADOS A LA U.E 012-X-DIRTEPOL CUSCO

LP-SM-1-2025-X DIRTEPOL CUSCO-1
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
20/12/2025
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VG REPRESENTACIONES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 419,200.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 2,207,204.00 Se adjudicó 81,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
33- 2025-UE 012-X-DIRTEPOL-CUSCO
Monto
Soles 717,294,00
Duración
14 días
06/12/2025 → 20/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 4 154 497
197 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 295 000
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 306 310
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 596 100
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 912 600
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 324 883
102 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 670 820
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 823 873
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 137 649
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 275 999
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 136 646
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 450 900
98 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 902 778
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 197 100
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Jefatura de la X Direccion Territorial Policial - Dirtepol del Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 8 033 024en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Jefatura de la X Direccion Territorial Policial - Dirtepol del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
980122645