Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para 12 Meses

Servicio de Seguridad y Vigilancia para 12 Meses

Hospital Nacional Victor Larco Herrera 25/06/2020 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-HNVLH-1 de Hospital Nacional Victor Larco Herrera fue adjudicada a MAXIMA SEGURIDAD ATENAS S.A.C. por S/ 1,247,220.60 el 13/10/2020. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-HNVLH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-653862
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,165,327.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA 12 MESES

CP-SM-1-2020-HNVLH-1
Publicado
25/06/2020
Inicio contrato
18/11/2020
Fin contrato
18/11/2021
Adjudicación
13/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAXIMA SEGURIDAD ATENAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,247,220.60
34 postores presentados Valor referencial S/ 1,165,327.00 Se adjudicó 7,0% por encima del referencial

Contrato

Título
78-2020- HVLH
Monto
Soles 1,247,220,60
Duración
365 días
18/11/2020 → 18/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-13 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-06-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-07-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
PDF
2020-10-13 · PDF
Ver documento

Postores (34)

MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO GRUPO SEGURIDAD ESTRATEGICA SAC - SAGAZ SAC SERVICIOS DE SEGURIDAD
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
PLANINVEST S A
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 191 482
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
GRUPO MESYL SECURITY S.A.
Ver historial
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Hospital Nacional Victor Larco Herrera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEL EJERCITO 600 LIMA MAGDALENA DEL MAR LIMA
Teléfono
2612828