Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en el Ii Ciclo de la Ebr, en el Marco...

Supervisor de Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo en el Ii Ciclo de la Ebr, en el Marco de Ampliación de Cobertura del Pela, en el Corredor Educativo Sector Tabalosos, Jurisdicción de la Ugel Lamas - Región San Martín.

La licitación CP-SM-1-2019-GRSM/GTBM-T/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR TABALOSO por S/ 364,864.75 el 15/05/2019. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-GRSM/GTBM-T/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10596-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 478,378.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISOR DE OBRA: Mejoramiento del Servicio Educativo En El II Ciclo de la EBR, en el Marco de Ampliación de Cobertura del PELA, en el Corredor Educativo Sector Tabalosos, Jurisdicción de la UGEL Lamas - Región San Martín.

CP-SM-1-2019-GRSM/GTBM-T/CS-1
Publicado
12/03/2019
Inicio contrato
05/08/2019
Fin contrato
20/12/2019
Adjudicación
15/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR TABALOSO
Monto adjudicado
S/ 364,864.75
28 postores presentados Valor referencial S/ 478,378.22 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
023
Monto
Soles 364,864,75
05/08/2019 → 20/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-04-01 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-05-02 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-05-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-12 · PDF
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO SUPERVISOR JRF & HTV
Ver historial
CONSORCIO EKN SUPERVISOR
Ver historial
CONSORCIO BRAFER
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR TABALOSO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 639 770
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
NAVI SERVICIOS DE CONSTRUCCION Y MINERIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 222 800
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 52 443
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 690 980
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 899 530en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-sub Region Bajo Mayo-tarapoto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORELLANA N° 634 - TARAPOTO TARAPOTO SAN MARTIN