Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Capacidades Resolutivas de los Hospitales San Miguel...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de la Capacidades Resolutivas de los Hospitales San Miguel y San Francisco, Segundos Niveles de Atencion en la Provincia de la Mar, Region Ayacucho

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central 09/05/2018 37 empresas participaron
Nomenclatura LP-PRECAL-4-2017-GRA-SEDECENTRAL-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-35-50
Nulo — proceso cancelado
S/ 159,620,450.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDADES RESOLUTIVAS DE LOS HOSPITALES SAN MIGUEL Y SAN FRANCISCO, SEGUNDOS NIVELES DE ATENCION EN LA PROVINCIA DE LA MAR, REGION AYACUCHO

LP-PRECAL-4-2017-GRA-SEDECENTRAL-2
Publicado
09/05/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-30 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2018-08-10 · 7Z
Ver documento
PDF
2018-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
2018-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-21 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-05-09 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-09 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (37)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 103 556
CONSORCIO MC
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES RADEM S.A.
Ver historial
DE VICENTE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES M & M ROMERO S.A.C
Ver historial
CONSTRUCCIONES RUBAU S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAKIBER S.A.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J E CONSTRUCCIONES GENERALES S A
Ver historial
SAN JOSE CONSTRUCTORA PERU S.A.
Ver historial
NTJ FLORES CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA MALAGA HNOS S.A.
Ver historial
COPISA CONSTRUCTORA PIRENAICA S.A.- SUCURSAL PERÚ
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEPTUNO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
IMESAPI S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
CHINA RAILWAY INTERNATIONAL GROUP SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
REPRESENTACIONES FLORES SRL
Ver historial
M&F BUILDING SAC
Ver historial
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VAMED ENGINEERING GMBH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FORTALEZA H & C S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA OREVI SA
Ver historial
CONSTRUCTORA SAN JOSE S.A.
Ver historial
INVERSIONES LOGISTICAS DEL ORIENTE EIRL
Ver historial
RYZF CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
INCOT S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
SINOHYDRO CORPORATION LIMITED
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905