Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Carretera: Ay-108 EMP. Pe-32 a...

Servicio de Ejecucion del "mantenimiento Periodico de la Carretera: Ay-108 EMP. Pe-32 a (huancapi) - Huancaraylla - Circamarca - Carapo EMP. Pe-30d (DV. Carapo), Longitud: 64.94 Km, Ubicado en el Distrito de Huancapi, Huancaraylla y Carapo, Provincia de Victor Fajardo y Huancasancos del Departamento y Region de Ayacucho).

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes 12/05/2022 112 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-5-2022-GRA/DRTCA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-844036
Desierto — nadie ganó
S/ 2,922,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DEL "MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA CARRETERA: AY-108 EMP. PE-32 A (HUANCAPI) - HUANCARAYLLA - CIRCAMARCA - CARAPO EMP. PE-30D (DV. CARAPO), LONGITUD: 64.94 KM, UBICADO EN EL DISTRITO DE HUANCAPI, HUANCARAYLLA Y CARAPO, PROVINCIA DE VICTOR FAJARDO Y HUANCASANCOS DEL DEPARTAMENTO Y REGION DE AYACUCHO).

CP-SM-5-2022-GRA/DRTCA-CS-1
Publicado
12/05/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-06-03 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-07-01 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-07-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-13 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (112)

Ver historial
44 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 16 608 842
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 669 511
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 582 938
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 004 304
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 626 178
CONSORCIO TERRA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 67 500
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 300 500
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 568 524
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 561 150
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 4 277 749
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TODO VERTICAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUSAP CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 601 973
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA REYCORD E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICSA CONSULTORES Y CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
PYSAK INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
GAEL INGENIEROS CONSULTORES & EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 115 400
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 346 555
INVERSIONES D.B.M. EJECUT E.I.R.L
Ver historial
CHAVARRIA ROMERO INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & C CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 191 481
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PANDURO MELO YESSICA
Ver historial
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 405 840
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 013 937
CONSTRUCTORES Y CONSULTORES GARCIA S.A.C.
Ver historial
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AIZEN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
HUAMAN HUALLPA FIDEL
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 865 392
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 484 394
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES KOPHESMAR E.I.R.L.
Ver historial
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
INVERSIONES SAN PEDRO CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GEMAPEJO E.I.R.L.
Ver historial
INGE VRAE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
80 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 758
BAUTISTA ORTEGA JAVIER
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 338 279
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 164 000
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JLB INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
HUAMANÑAHUI PIÑIN KEVIN
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
F & W CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO REDOLFO S.A.C
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 214 644
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SG JACKORP & MR CRISTEF E.I.R.L.
Ver historial
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
EMPRESA RECICLADORA TIERRA LIMPIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSULTORES EJECUTORES INVERSIONISTAS & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES ROBIN S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 672
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES GENERALES ANTLIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCCIONES GENERALES ANTLIA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EPAKOR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESTUDIOS CRECIMIENTO Y EJECUCION S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA