Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La AV. John F. Kennedy (desde JR. Guillermo Sisley...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de la AV. John F. Kennedy (desde JR. Guillermo Sisley Medina Hasta JR. Urubamba), Distrito de Calleria, Provincia de Coronel Portillo- Ucayali- Cui 2308351

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 21/10/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2022-MPCP-CSO-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a INVERSIONES DEL UCAYALI CAAP EIRL por S/ 4,573,978.07 el 25/11/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2022-MPCP-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1871-74
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,397,294.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA AV. JOHN F. KENNEDY (DESDE JR. GUILLERMO SISLEY MEDINA HASTA JR. URUBAMBA), DISTRITO DE CALLERIA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO- UCAYALI- CUI 2308351

LP-SM-9-2022-MPCP-CSO-1
Publicado
21/10/2022
Inicio contrato
26/12/2022
Fin contrato
24/05/2023
Adjudicación
25/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES DEL UCAYALI CAAP EIRL
Monto adjudicado
S/ 4,573,978.07
7 postores presentados Valor referencial S/ 5,397,294.12 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2022-MPCP
Monto
Soles 4,573,978,07
Duración
149 días
26/12/2022 → 24/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-11-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052