Licitaciones Perú
Consultoría para Obra;\npara la Elaboracion de Expediente Técnico del...

Contratación de Consultoría de Obra;\npara la Elaboracion de Expediente Técnico del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en la Via Departamental Hu-107: EMP. Pe-5n (bello Horizonte) - Yuyapichis Distrito de Yuyapichis de la Provinciaichis de la Provincia de Puerto

Gobierno Regional de Huanuco-transportes Huanuco 30/06/2026 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2026-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR RC por S/ 219,600.00 el 17/07/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2026-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229901
Contratado — proceso cerrado
S/ 223,807.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA;\nPARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LA VIA DEPARTAMENTAL HU-107: EMP. PE-5N (BELLO HORIZONTE) - YUYAPICHIS DISTRITO DE YUYAPICHIS DE LA PROVINCIAICHIS DE LA PROVINCIA DE PUERTO

CP-ABR-15-2026-DRTC/CS-1
Publicado
30/06/2026
Inicio contrato
12/08/2026
Fin contrato
13/10/2026
Adjudicación
17/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR RC
Monto adjudicado
S/ 219,600.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 223,807.00 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
20
Monto
Soles 219,600,00
Duración
62 días
12/08/2026 → 13/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO SUPERVISOR RC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402