Licitaciones Perú
Compra de Microscopios para el Laboratorio de Tecnología Médica,...

Adquisición de Microscopios para el Laboratorio de Tecnología Médica, Microbiología, Anatomía Patología del Departamento Academico de Tecnología Médica de la Univerisdad Nacional de Jaén

Universidad Nacional de Jaen Jaen 30/06/2026 49 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-1-2026-UNJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229415
Nulo — proceso cancelado
S/ 303,280.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MICROSCOPIOS PARA EL LABORATORIO DE TECNOLOGÍA MÉDICA, MICROBIOLOGÍA, ANATOMÍA PATOLOGÍA DEL DEPARTAMENTO ACADEMICO DE TECNOLOGÍA MÉDICA DE LA UNIVERISDAD NACIONAL DE JAÉN

LP-ABR-1-2026-UNJ/CS-1
Publicado
30/06/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-16 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (49)

CONSORCIO TEC&LAB
Ver historial
KSI CORPORACION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
203 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 510 540
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 930 355
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 60 000
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 161 500
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 184 551
147 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 2 634 128
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 163 544
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 815 900
Ver historial
8 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 62,5%
Monto adjudicado: S/ 274 526
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
16 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 781 100
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 408 409
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 5 168
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 466 448
Ver historial
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 332 771
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 123 350
157 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 3 226 310
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
Ver historial
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 471 336
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 373 216
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 5 725 637
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 503 385
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 144 500
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Jaen acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 092 218en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL CASTILLA 115 JAEN JAEN
Teléfono
1111111