Licitaciones Perú
Compra de Equipo Antimotin

Adquisicion de Equipo Antimotin

Municipalidad Metropolitana de Lima 31/07/2019 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a MOMARENTO EIRL por S/ 510,000.00 el 10/09/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1307-141
Contratado — proceso cerrado
S/ 531,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO ANTIMOTIN

LP-SM-1-2019-MML-GA-SLC-1
Publicado
31/07/2019
Inicio contrato
25/09/2019
Fin contrato
13/11/2019
Adjudicación
10/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOMARENTO EIRL
Monto adjudicado
S/ 510,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 531,300.00 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
054-2019-MML-GA/SLC
Monto
Soles 510,000,00
25/09/2019 → 13/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-21 · PDF
Ver documento

Postores (5)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 934 850
ARGOS SOLUCIONES B Y C S.A.C.
Ver historial
MOMARENTO EIRL ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300