Licitaciones Perú
Servicio de Control y Medición de la Instrumentación Geotécnica,...

Servicio de Control y Medición de la Instrumentación Geotécnica, Meteorológica e Hidrológica de las Presas Pillones, Chalhuanca y Bamputañe, Canal Pañe Sumbay

La licitación CP-SM-6-2019-EGASA-1 de Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa fue adjudicada a CONSORCIO I & M AREQUIPA por S/ 2,026,810.96 el 27/09/2019. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2019-EGASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2393-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,005,094.49
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONTROL Y MEDICIÓN DE LA INSTRUMENTACIÓN GEOTÉCNICA, METEOROLÓGICA E HIDROLÓGICA DE LAS PRESAS PILLONES, CHALHUANCA Y BAMPUTAÑE, CANAL PAÑE SUMBAY

CP-SM-6-2019-EGASA-1
Publicado
14/08/2019
Inicio contrato
14/10/2019
Fin contrato
13/10/2021
Adjudicación
27/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO I & M AREQUIPA
Monto adjudicado
S/ 2,026,810.96
9 postores presentados Valor referencial S/ 2,005,094.49 Se adjudicó 1,1% por encima del referencial

Contrato

Título
C.GG.-052/2019-EGASA
Monto
Soles 2,026,810,96
14/10/2019 → 13/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-14 · PDF
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO I & M AREQUIPA ★ Ganador
Ver historial
MC GIVER SERVICE E.I.R.LTDA.
Ver historial
GEOINGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
HIDROLOGIA MEDIO AMBIENTE E INGENIERIA- HIMAING S.A.C.
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CARDENAS GROUP CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838