Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción de Software de Deteccion y Respuesta...

Contratacion del Servicio de Suscripción de Software de Deteccion y Respuesta Extendida (xdr)

La licitación CP-SM-3-2025-SENCICO1-1 de Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion fue adjudicada a Consorcio Telecomunicaciones por S/ 5,723,500.00 el 26/05/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2025-SENCICO1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1993-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,925,776.58
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN DE SOFTWARE DE DETECCION Y RESPUESTA EXTENDIDA (XDR)

CP-SM-3-2025-SENCICO1-1
Publicado
15/04/2025
Inicio contrato
10/06/2025
Fin contrato
23/06/2028
Adjudicación
26/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Telecomunicaciones
Monto adjudicado
S/ 5,723,500.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 5,925,776.58 Se adjudicó 3,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
28-2025-SENCICO-07.00
Monto
Soles 5,723,500,00
Duración
1109 días
10/06/2025 → 23/06/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 249 000
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 320 000
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 5 129 990
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
Ver historial
38 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 39,5%
Monto adjudicado: S/ 8 654 439
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 171 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion acumula 43 laudos arbitrales desde 2010, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

43arbitrajes
S/ 122 342 041en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 14Resolución de contrato · 13Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Capacitacion para la Industria de la Construccion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 351 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA