Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Personal para Sima Chimbote

Contratacion de Servicio de Transporte de Personal para Sima Chimbote

Servicio Industrial de la Marina S.A. 06/12/2022 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-SIMACH-1 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a CORPORACION ARES SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 1,097,712.00 el 13/01/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-SIMACH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2439-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,113,810.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE TRANSPORTE DE PERSONAL PARA SIMA CHIMBOTE

CP-SM-4-2022-SIMACH-1
Publicado
06/12/2022
Inicio contrato
13/03/2023
Fin contrato
12/03/2025
Adjudicación
13/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ARES SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,097,712.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,113,810.72 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
SP-2023-014
Monto
Soles 1,097,712,00
Duración
730 días
13/03/2023 → 12/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-13 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 370 400
TRANSPORTES FELIPE J HUANCA ALVITEZ EIRL
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 999 008
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 962 544

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100