Licitaciones Perú
¿servicio de Contraste Y/o Verificación de Medidores de Energía...

¿servicio de Contraste Y/o Verificación de Medidores de Energía Eléctrica en el Area de Concesion de Electronorte S.A.¿

La licitación CP-SM-14-2023-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a TECNOLOGIA DESARROLLO Y MEDICION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABIILIDAD LIMITADA TDEM S.R.L. por S/ 5,432,134.25 el 14/02/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2023-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200195-252
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,849,347.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿SERVICIO DE CONTRASTE Y/O VERIFICACIÓN DE MEDIDORES DE ENERGÍA ELÉCTRICA EN EL AREA DE CONCESION DE ELECTRONORTE S.A.¿

CP-SM-14-2023-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
24/06/2024
Fin contrato
24/06/2026
Adjudicación
14/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIA DESARROLLO Y MEDICION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABIILIDAD LIMITADA TDEM S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,432,134.25
8 postores presentados Valor referencial S/ 5,849,347.48 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-029-2024
Monto
Soles 5,432,134,25
Duración
730 días
24/06/2024 → 24/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-31 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-01-31 · RAR
Ver documento

Postores (8)

SERVICIOS EMPRESARIALES VOLTIOS S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 6 981 638
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 224 330

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210