Licitaciones Perú
Mantenimiento de Los Locales de la Corte Superior de Justicia de Junín,...

Servicio de Limpieza y Mantenimiento de los Locales de la Corte Superior de Justicia de Junín, por el Periodo de Dos (02) Años

Corte Superior de Justicia de Junin 15/11/2019 31 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-CSJJU/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Junin fue adjudicada a CONSORCIO AYC por S/ 2,389,883.52 el 24/01/2020. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-CSJJU/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-578527
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,390,028.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DE LOS LOCALES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE JUNÍN, POR EL PERIODO DE DOS (02) AÑOS

CP-SM-1-2019-CSJJU/PJ-1
Publicado
15/11/2019
Inicio contrato
04/04/2020
Fin contrato
04/04/2022
Adjudicación
24/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AYC
Monto adjudicado
S/ 2,389,883.52
31 postores presentados Valor referencial S/ 2,390,028.96 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2020-GAD-CSJJU/PJ
Monto
Soles 1,593,255,68
04/04/2020 → 04/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2020-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
2020-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-12-09 · DOCX
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO AYC ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 17 507 718
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 799 888
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
QUISPE CARDENAS LIZBETH
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS INTERIORES REPARACION S.A.C. - SERINTREP S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
MITH S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION BORDA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 7 697 995
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 552 000
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIN´S CORPORATION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRODUCTOS Y SERVICIOS DE ALTA TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Junin acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 134 309en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Junin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PARRA DEL RIEGO NRO. 400 JUNIN - HUANCAYO - EL TAMBO EL TAMBO HUANCAYO