Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para la Ddc-cusco

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para la Ddc-cusco

Unidad Ejecutora Mc-cusco 09/07/2024 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-UEMC-C-1 de Unidad Ejecutora Mc-cusco fue adjudicada a CONSORCIO WALKER PROTECTION por S/ 4,058,540.36 el 26/08/2024. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-UEMC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1032859
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,889,223.46
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA PARA LA DDC-CUSCO

CP-SM-3-2024-UEMC-C-1
Publicado
09/07/2024
Inicio contrato
30/09/2024
Fin contrato
30/11/2026
Adjudicación
26/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO WALKER PROTECTION
Monto adjudicado
S/ 4,058,540.36
23 postores presentados Valor referencial S/ 4,889,223.46 Se adjudicó 17,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 06-2024-DDC-C/MC
Monto
Soles 4,058,540,36
Duración
791 días
30/09/2024 → 30/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 230 000
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 509 738
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 987 023
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 259 687
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 191 904
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 6 321 337
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 961
CONSORCIO WALKER PROTECTION ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Mc-cusco acumula 5 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 310 906en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2Incumplimiento contratual · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Mc-cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARURY 340 WANCHAQ CUSCO
Teléfono
222767