Licitaciones Perú
Compra de Un Monitor Automático de Medición Continua de Material...

Adquisición de Un Monitor Automático de Medición Continua de Material Particulado (pm2.5 y Pm10)

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia Lima 30/06/2026 5 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-8-2026-SENAMHI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229737
Desierto — nadie ganó
S/ 192,947.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de un Monitor Automático de Medición Continua de Material Particulado (PM2.5 y PM10)

LP-ABR-8-2026-SENAMHI-1
Publicado
30/06/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-21 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (5)

Ver historial
112 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 632 048
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 50 740
17 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 52,9%
Monto adjudicado: S/ 4 582 829

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 86 106 648en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Incumplimiento contratual · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAHUIDE 785 LIMA JESUS MARIA LIMA