Licitaciones Perú
Servicio de Movilidad (camionetas Camion y Microbus) para Sedalib S.A.

Servicio de Movilidad (camionetas Camion y Microbus) para Sedalib S.A.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad 31/10/2024 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2024-SEDALIB SA-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a INVERSIONES GENERALES CHARLY E.I.R.L. por S/ 1,272,473.04 el 28/05/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2024-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1118016
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,580,314.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MOVILIDAD (CAMIONETAS CAMION Y MICROBUS) PARA SEDALIB S.A.

CP-SM-8-2024-SEDALIB SA-1
Publicado
31/10/2024
Inicio contrato
20/06/2025
Fin contrato
19/06/2026
Adjudicación
28/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES GENERALES CHARLY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,272,473.04
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,580,314.00 Se adjudicó 50,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
030-2025
Monto
Soles 1,272,473,04
Duración
364 días
20/06/2025 → 19/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
ARVAK S.R.L.
Ver historial
TELLO POZO TEOFILO
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLLAZOS SEGURA ENZO CLEVER
Ver historial
75 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 8 663 298
138 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 232 200
132 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 776 064
VEGA FERNANDEZ YORY ANHELI
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 135 250
Ver historial
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 558 106
JP. SERVICES 360° S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348