Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinarias Pesadas para el Proyecto:...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Maquinarias Pesadas para el Proyecto: "mejoramiento del Palacio Municipal de Pichari, Distrito de Pichari - la Convencion- Cusco" con Cui N° 2513655

Municipalidad Distrital de Pichari 05/12/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-41-2025-MDP/OC-2 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a CONSTRUCTORA ASOCIADOS SOL DEL VRAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 110,240.00 el 22/12/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-41-2025-MDP/OC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176793
Contratado — proceso cerrado
S/ 110,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIAS PESADAS PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL PALACIO MUNICIPAL DE PICHARI, DISTRITO DE PICHARI - LA CONVENCION- CUSCO" CON CUI N° 2513655

CP-ABR-41-2025-MDP/OC-2
Publicado
05/12/2025
Inicio contrato
07/01/2026
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA ASOCIADOS SOL DEL VRAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 110,240.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 110,300.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
04-2026-MDP/GM-OA
Monto
Soles 110,240,00
Duración
83 días
07/01/2026 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 219 000
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 110 240

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION