Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario Deportivo, Recreativo y Mobiliario No...

Contratacion para la Ejecucion de la Ioarr Denominada Construccion de Ambiente Administrativo y Ambiente de Usos Multiples; Adquisicion de Mobiliario Deportivo, Recreativo y Mobiliario No Deportivo para Instalacines Deportivas: en el (la) Parque Recreativo Porvenir Apipa, Sector I, del Distrito de Cerro Colorado, Provincia Arequipa, Departamento Arequipa. CUI. 2488263.

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 21/12/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-16-2021-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a CONSORCIO AINHOACORP por S/ 1,792,293.61 el 10/02/2022. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-16-2021-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-399-115
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,991,437.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA IOARR DENOMINADA CONSTRUCCION DE AMBIENTE ADMINISTRATIVO Y AMBIENTE DE USOS MULTIPLES; ADQUISICION DE MOBILIARIO DEPORTIVO, RECREATIVO Y MOBILIARIO NO DEPORTIVO PARA INSTALACINES DEPORTIVAS: EN EL (LA) PARQUE RECREATIVO PORVENIR APIPA, SECTOR I, DEL DISTRITO DE CERRO COLORADO, PROVINCIA AREQUIPA, DEPARTAMENTO AREQUIPA. CUI. 2488263.

LP-SM-16-2021-MDCC-1
Publicado
21/12/2021
Inicio contrato
20/04/2022
Fin contrato
19/08/2022
Adjudicación
10/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AINHOACORP
Monto adjudicado
S/ 1,792,293.61
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,991,437.34 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 032-2022-MDCC
Monto
Soles 1,792,293,61
Duración
121 días
20/04/2022 → 19/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO AINHOACORP ★ Ganador
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 344 109
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
ZEL CORP CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - ZEL CORP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA