Licitaciones Perú
Compra de Aire Medicinal para 12 Meses para el Hospital Santa ROSA.

Adquisición de Aire Medicinal para 12 Meses para el Hospital Santa ROSA.

Hospital Santa Rosa Lima 23/12/2025 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-HSR-1 de Hospital Santa Rosa fue adjudicada a LINDE PERU S.R.L. por S/ 216,972.00 el 02/03/2026.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-HSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180499
Contratado — proceso cerrado
S/ 188,697.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE AIRE MEDICINAL PARA 12 MESES PARA EL HOSPITAL SANTA ROSA.

LP-ABR-4-2025-HSR-1
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
10/03/2026
Fin contrato
09/03/2027
Adjudicación
02/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINDE PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 216,972.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 188,697.60 Se adjudicó 15,0% por encima del referencial

Contrato

Título
004
Monto
Soles 216,972,00
Duración
364 días
10/03/2026 → 09/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

LINDE PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
87 licitaciones
69 ganadas
Tasa: 79,3%
Monto adjudicado: S/ 40 732 132

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Santa Rosa acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 892 851en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Santa Rosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLÍVAR CDRA.8 LIMA PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
6158229