Licitaciones Perú
Supervision de Obra Ampliacion de la Infraestructura y...

Supervision de Obra Ampliacion de la Infraestructura y Equipamiento de la I.E. DR. Jose Antonio Encinas Franco en Promuvi Ii Etapa Pampas de Viñani, Distrito Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa-tacna-tacna (ii Etapa)

Gobierno Regional de Tacna Sede Central 18/12/2020 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2020-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR ARIES por S/ 379,417.59 el 07/04/2021. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2020-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-51-147
Contratado — proceso cerrado
S/ 421,575.09
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA AMPLIACION DE LA INFRAESTRUCTURA Y EQUIPAMIENTO DE LA I.E. DR. JOSE ANTONIO ENCINAS FRANCO EN PROMUVI II ETAPA PAMPAS DE VIÑANI, DISTRITO CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA-TACNA-TACNA (II ETAPA)

CP-SM-6-2020-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
18/12/2020
Inicio contrato
29/04/2021
Fin contrato
29/04/2022
Adjudicación
07/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR ARIES
Monto adjudicado
S/ 379,417.59
26 postores presentados Valor referencial S/ 421,575.09 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°10-2021-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 379,417,59
Duración
365 días
29/04/2021 → 29/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-02-05 · PDF
Ver documento
PDF
2021-03-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-07 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 307 141
TRAZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
CONSORCIO SUPERVISOR EVY
Ver historial
CONSORCIO ENCINAS FRANCO
Ver historial
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
Ver historial
53 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 10 143 708
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 264 820
CONSORCIO SUPERVISOR ARIES ★ Ganador
Ver historial
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030