Licitaciones Perú
Contratacion de Bienes Requerimiento Anual de Insumos y Reactivos...

Contratacion de Bienes Requerimiento Anual de Insumos y Reactivos de Laboratorio Item Paquete Bioquimica

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este 18/06/2021 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-DIRIS-LE-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este fue adjudicada a ALYTECH MEDIC S.A.C. por S/ 428,000.00 el 30/09/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-DIRIS-LE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-743789
Contratado — proceso cerrado
S/ 644,472.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES REQUERIMIENTO ANUAL DE INSUMOS Y REACTIVOS DE LABORATORIO ITEM PAQUETE BIOQUIMICA

LP-SM-2-2021-DIRIS-LE-1
Publicado
18/06/2021
Inicio contrato
05/11/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
30/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALYTECH MEDIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 428,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 644,472.00 Se adjudicó 33,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2021-DIRIS LE
Monto
Soles 428,000,00
Duración
56 días
05/11/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2021-07-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 604 230
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 743 659
DELTALAB PERU E.I.R.L.
Ver historial
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
ALYTECH MEDIC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 3 785 006

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 683 030en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO S/N CUADRA 13 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3621354