Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio Educativo de la Institución...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio Educativo de la Institución Educativa del Nivel Primario N°80103 ¿ Virgen del Carmen del Centro Poblado de Longotea ¿ Distrito de Longotea ¿ Provincia de Bolívar ¿ Región la Libertad", Código Único de Inversiones N° 2400380

Municipalidad Distrital de Longotea 21/10/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDL-CS-1 de Municipalidad Distrital de Longotea fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DEL CARMEN por S/ 5,796,539.23 el 05/12/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-866315
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,801,357.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio Educativo de la Institución Educativa del Nivel Primario N°80103 ¿ Virgen del Carmen del Centro Poblado de Longotea ¿ Distrito de Longotea ¿ Provincia de Bolívar ¿ Región La Libertad", Código Único de inversiones N° 2400380

LP-SM-1-2022-MDL-CS-1
Publicado
21/10/2022
Inicio contrato
27/12/2022
Fin contrato
23/08/2023
Adjudicación
05/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DEL CARMEN
Monto adjudicado
S/ 5,796,539.23
12 postores presentados Valor referencial S/ 5,801,357.82 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 5,796,539,23
Duración
239 días
27/12/2022 → 23/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2022-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
86 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 45 642 980
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 872 415
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MINERIA Y CONSTRUCCION ACOSTA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 744 111
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA CARMILLERS S.A.C
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Longotea
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
28 DE JULIO S/N LONGOTEA BOLIVAR
Teléfono
979048079