Licitaciones Perú
Compra de Aluzinc para Cobertura para el Proyecto: ¿mejoramiento y...

Contratacion para la Adquisicion de Aluzinc para Cobertura para el Proyecto: ¿mejoramiento y Desarrollo de Habilidades y Capacidades Tecnica Spara la Insercion Laboral de los Jovenes en las CC.NN y Aa.rr. de la Zona Sur del Distrito de Megantoni ¿provincia de la Convenvion ¿ Departamento del Cusco¿

Municipalidad Distrital de Megantoni 10/11/2025 31 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-23-2025-MDM/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168015
Desierto — nadie ganó
S/ 123,830.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICION DE ALUZINC PARA COBERTURA PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y DESARROLLO DE HABILIDADES Y CAPACIDADES TECNICA SPARA LA INSERCION LABORAL DE LOS JOVENES EN LAS CC.NN Y AA.RR. DE LA ZONA SUR DEL DISTRITO DE MEGANTONI ¿PROVINCIA DE LA CONVENVION ¿ DEPARTAMENTO DEL CUSCO¿

LP-ABR-23-2025-MDM/DEC-1
Publicado
10/11/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (31)

Ver historial
157 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 332 850
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 225 512
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
Ver historial
145 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 520 987
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
81 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 620 053
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 920 815
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 306 568
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 383 275
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
293 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 401 310
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 151 470
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 117 750
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 534 000
424 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 123 083
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
56 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 621 066
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 96 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617