Licitaciones Perú
Compra de Vehiculos para el Proyecto Creacion y Equipamiento del...

Adquisición de Vehiculos para el Proyecto Creacion y Equipamiento del Area de Maestranza de la Universidad Nacional de Frontera

Universidad Nacional de Frontera - Sullana 18/06/2019 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-UNF/CS-1 de Universidad Nacional de Frontera - Sullana fue adjudicada a MOTORES DIESEL ANDINOS S.A.- MODASA por S/ 1,088,318.07 el 25/07/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-UNF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200407-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,492,728.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de vehiculos para el proyecto Creacion y Equipamiento del Area de Maestranza de la Universidad Nacional de Frontera

LP-SM-3-2019-UNF/CS-1
Publicado
18/06/2019
Inicio contrato
21/08/2019
Fin contrato
04/10/2019
Adjudicación
25/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOTORES DIESEL ANDINOS S.A.- MODASA
Monto adjudicado
S/ 1,088,318.07
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,492,728.67 Se adjudicó 56,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 014-2019-UNFS
Monto
Soles 377,336,69
21/08/2019 → 04/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-09 · PDF
Ver documento

Postores (6)

VEGUZTI S.A.
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
AUTOMOTORES NACIONALES S.A.C
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOTORES DIESEL ANDINOS S.A.- MODASA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Frontera - Sullana acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 104 061en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Frontera - Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. SAN HILARION NRO. S-N VILLA PERU-CANADA-SULLANA PIURA - SULLANA - SULLANA SULLANA SULLANA
Teléfono
073519584