Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento...

Contratacion de Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Basico de las Localidades de , el Roble, Tomaque, Sector Chingayacu, Damiana Alta, Damiana Baja, Puerto Huallape , el Paraiso y San Antonio del Distrito de Santa Rosa - Provincia de Jaen - Depa

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen 22/10/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2025-MDSR/C-1 de Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen fue adjudicada a CONSORCIO SAN ISIDRO por S/ 21,387,672.96 el 05/12/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2025-MDSR/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160539
Contratado — proceso cerrado
S/ 21,388,453.53
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO DE LAS LOCALIDADES DE , EL ROBLE, TOMAQUE, SECTOR CHINGAYACU, DAMIANA ALTA, DAMIANA BAJA, PUERTO HUALLAPE , EL PARAISO Y SAN ANTONIO DEL DISTRITO DE SANTA ROSA - PROVINCIA DE JAEN - DEPA

LP-SM-4-2025-MDSR/C-1
Publicado
22/10/2025
Inicio contrato
23/01/2026
Fin contrato
18/01/2027
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ISIDRO
Monto adjudicado
S/ 21,387,672.96
15 postores presentados Valor referencial S/ 21,388,453.53 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2025-MDSR/GM
Monto
Soles 21,387,672,96
Duración
360 días
23/01/2026 → 18/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO SAN ISIDRO ★ Ganador
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 130 000
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 611 755en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Rosa - Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JESUS CALABOR Nº241 2DO PISO SANTA ROSA JAEN