Licitaciones Perú
Compra de Semilla de Avena Forrajera Cultivar Inia 903tayko...

Adquisicion de Semilla de Avena Forrajera Cultivar Inia 903tayko Andenes Clase No Certificada, para la Obra del Proyecto Denominado Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en Produccion de Ovinos Distrito de Coporaque de la Provincia de Espinar del Departamento de Cusco" con

Municipalidad Distrital de Coporaque - Espinar 23/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDC/OC-1-1 de Municipalidad Distrital de Coporaque - Espinar fue adjudicada a CHOQUEPUMA YUCRA CARMEN LUZ por S/ 471,450.00 el 05/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDC/OC-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163475
Nulo — proceso cancelado
S/ 479,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SEMILLA DE AVENA FORRAJERA CULTIVAR INIA 903TAYKO ANDENES CLASE NO CERTIFICADA, para la obra del proyecto denominado MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN PRODUCCION DE OVINOS DISTRITO DE COPORAQUE DE LA PROVINCIA DE ESPINAR DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO" con

LP-ABR-4-2025-MDC/OC-1-1
Publicado
23/10/2025
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHOQUEPUMA YUCRA CARMEN LUZ
Monto adjudicado
S/ 471,450.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 479,000.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 151 726
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 70 805
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 451 877
115 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 648 700
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 508 612
Ver historial
25 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 32,0%
Monto adjudicado: S/ 5 446 313

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Coporaque - Espinar acumula 5 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 489 993en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Coporaque - Espinar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N COPORAQUE ESPINAR