Licitaciones Perú
Servicio de Transporte y Traslado de Valores de la Municipalidad...

Servicio de Transporte y Traslado de Valores de la Municipalidad Distrital de los Olivos

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) Lima 31/12/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MDLO/CS-1 de Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) fue adjudicada a COMPAÑIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S. A por S/ 113,215.63 el 06/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MDLO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1323-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 139,398.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE Y TRASLADO DE VALORES DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LOS OLIVOS

CP-ABR-4-2025-MDLO/CS-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
03/03/2026
Fin contrato
03/03/2027
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPAÑIA DE SEGURIDAD PROSEGUR S. A
Monto adjudicado
S/ 113,215.63
5 postores presentados Valor referencial S/ 139,398.07 Se adjudicó 18,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°006-2026-MDLO-OLYP
Monto
Soles 113,215,63
Duración
365 días
03/03/2026 → 03/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
Ver historial
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 12 876 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) acumula 15 laudos arbitrales desde 2005, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 41 286 904en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CARLOS IZAGUIRRE N.- 813 URB. MERCURIO - LOS OLIVOS LOS OLIVOS LIMA