Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra :ampliación de Redes de Distribución de las...

Ejecución de la Obra :ampliación de Redes de Distribución de las Provincias de Cajamarca, Chota, Hualgayoc, San Miguel y Santa Cruz, Departamento de Cajamarca

La licitación LP-SM-3-2020-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a consorcio elec por S/ 83,555,239.70 el 11/03/2021. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-683255
Contratado — proceso cerrado
S/ 92,839,155.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA :AMPLIACIÓN DE REDES DE DISTRIBUCIÓN DE LAS PROVINCIAS DE CAJAMARCA, CHOTA, HUALGAYOC, SAN MIGUEL Y SANTA CRUZ, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-3-2020-MINEM/DGER-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
19/04/2021
Fin contrato
19/10/2022
Adjudicación
11/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio elec
Monto adjudicado
S/ 83,555,239.70
44 postores presentados Valor referencial S/ 92,839,155.22 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 012-2021-MINEM/DGER
Monto
Soles 83,555,239,70
Duración
548 días
19/04/2021 → 19/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-02-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (44)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
CONSORCIO ELECTROENERGIA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio elec ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV ESP Y LOGISTICA EN GENERAL SA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 58,8%
Monto adjudicado: S/ 43 124 068
CONSTRUCTORA TURIN E.I.R.L.
Ver historial
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS S.L., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONDUTO PERU S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CyM
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
JORSON CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARLUM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHINA CAMC ENGINEERING CO., LTD. SUCURSAL PERU
Ver historial
CORPORACION ENERGY S.A.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SKR GROUP S.A.C
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MYCSA SOCIEDAD ANONIMA - MYCSA
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ENERGIA IV
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MICALI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCTORA MICALI S.A.C.
Ver historial
C.A.M.E CONTRATISTAS Y SERV.GENERALES SA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187