Licitaciones Perú
Compra de Equipo Electromecánico de Estación y Tableros de...

Contratación de Bienes ¿adquisición de Equipo Electromecánico de Estación y Tableros de Distribución de Baja Tensión, Renovación de Pozo; en el (la) Pozo de Producción de Agua Santa Maria, Distrito de Ica, Provincia de Ica y Departamento de Ica¿, con Cui N° 2572498.¿

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-EPS EMAPICA S.A-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172238
Abierto — puedes participar
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES ¿ADQUISICIÓN DE EQUIPO ELECTROMECÁNICO DE ESTACIÓN Y TABLEROS DE DISTRIBUCIÓN DE BAJA TENSIÓN, RENOVACIÓN DE POZO; EN EL (LA) POZO DE PRODUCCIÓN DE AGUA SANTA MARIA, DISTRITO DE ICA, PROVINCIA DE ICA Y DEPARTAMENTO DE ICA¿, CON CUI N° 2572498.¿

LP-ABR-12-2025-EPS EMAPICA S.A-1
Publicado
21/11/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 13 474 977en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CASTROVIRREYNA N° 487 ICA ICA
Teléfono
056-222773