Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Hospital Jose Agurto...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Hospital Jose Agurto Tello de Chosica por 24 Meses

Hospital Jose Agurto Tello de Chosica 21/08/2020 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-HJATCH-1 de Hospital Jose Agurto Tello de Chosica fue adjudicada a GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C. por S/ 1,549,990.80 el 29/09/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-HJATCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-641411
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,584,951.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL HOSPITAL JOSE AGURTO TELLO DE CHOSICA POR 24 MESES

CP-SM-3-2019-HJATCH-1
Publicado
21/08/2020
Inicio contrato
30/10/2020
Fin contrato
30/10/2022
Adjudicación
29/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,549,990.80
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,584,951.60 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 090-2020-HJATCH
Monto
Soles 1,549,990,80
Duración
730 días
30/10/2020 → 30/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-11 · PDF
Ver documento

Postores (15)

GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
PLANINVEST S A
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
MVC GUARD & CLEANING SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MVC GUARD & CLEANING S.A.C.
Ver historial
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Ver historial
EFAHL SECURITY S.A.C ¿ DICPROVSEG S.A.C
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 3 835 274
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Jose Agurto Tello de Chosica acumula 2 laudos arbitrales desde 2006, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 106 722en disputa
5,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Jose Agurto Tello de Chosica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AREQUIPA N° 214-218 LURIGANCHO - CHOSICA LURIGANCHO LIMA
Teléfono
4183232