Licitaciones Perú
Servicio de Toma de Muestras y Analisis de Calidad de Agua para...

Contratacion del Servicio de Toma de Muestras y Analisis de Calidad de Agua para Consumo Humano en 30 Sistemas de Agua en los Centros Poblados Rurales Priorizados de la Region de Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 18/06/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-GR.LAMB/CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a GRUPO INHIDRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO INHIDRO S.A.C. por S/ 51,900.00 el 07/07/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-GR.LAMB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-43-98
Contratado — proceso cerrado
S/ 57,483.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE TOMA DE MUESTRAS Y ANALISIS DE CALIDAD DE AGUA PARA CONSUMO HUMANO EN 30 SISTEMAS DE AGUA EN LOS CENTROS POBLADOS RURALES PRIORIZADOS DE LA REGION DE LAMBAYEQUE

CP-ABR-1-2025-GR.LAMB/CS-1
Publicado
18/06/2025
Inicio contrato
23/07/2025
Fin contrato
08/09/2025
Adjudicación
07/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO INHIDRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO INHIDRO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 51,900.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 57,483.00 Se adjudicó 9,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS N°043-2025-GR.LAMB/ORAD
Monto
Soles 51,900,00
Duración
47 días
23/07/2025 → 08/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 73 645
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 321 818
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 130 619
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 2 058 204
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 789 213
Ver historial
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 619 255

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110