Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza, Descolmatación y Encauzamiento de Río a Todo...

Servicio de Limpieza, Descolmatación y Encauzamiento de Río a Todo Costo para la Ficha Técnica de Emergencia: Limpieza, Descolmatación y Defensa Ribereña para las Bocatomas: Balconcillo, Estanque, Isla, Chuibaya Alto, Chuibaya Bajo, Rayuni Alto, Rayuni Bajo, Yaral y Santillana del Sector Yaragua

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central 05/09/2024 61 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-GRM-1 de Gobierno Regional de Moquegua Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO JFR INGENIEROS por S/ 889,670.34 el 06/11/2024. Compitieron 61 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-GRM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1062844
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,115,250.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA, DESCOLMATACIÓN Y ENCAUZAMIENTO DE RÍO A TODO COSTO PARA LA FICHA TÉCNICA DE EMERGENCIA: LIMPIEZA, DESCOLMATACIÓN Y DEFENSA RIBEREÑA PARA LAS BOCATOMAS: BALCONCILLO, ESTANQUE, ISLA, CHUIBAYA ALTO, CHUIBAYA BAJO, RAYUNI ALTO, RAYUNI BAJO, YARAL Y SANTILLANA DEL SECTOR YARAGUA

CP-SM-3-2024-GRM-1
Publicado
05/09/2024
Inicio contrato
05/12/2024
Fin contrato
17/01/2025
Adjudicación
06/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JFR INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 889,670.34
61 postores presentados Valor referencial S/ 1,115,250.00 Se adjudicó 20,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 40
Monto
Soles 889,670,34
Duración
43 días
05/12/2024 → 17/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2024-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-05 · PDF
Ver documento

Postores (61)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 16 210 267
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 2 602 046
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 426 642
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAST SOLUTIONS GENERAL SERVICES SAC - FASOGESE
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 84 864
CORPORATION GROUP RHEMBAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - RHEMBAS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 103 200
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
118 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 341 250
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA COMUNAL LUZ DEL CHURAJÓN DE POLOBAYA - ECOLCHUP
Ver historial
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 602 940
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 850 275
GM SERVICIOS GENERALES FDAG E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO ACERO MAQUINARIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 316 900
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 140 400
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 092 525
CONSTRUCTORA OMC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 64 000
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 355 240
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central acumula 30 laudos arbitrales desde 2006, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

30arbitrajes
S/ 223 512 139en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 12Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JUNIN 520 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
054 7626